Родные стены не помогли: российские волейболистки проиграли сборной США

Во вторник, 18 июня, в Екатеринбурге стартовал международный турнир по женскому волейболу «Лига Наций». Напомним, это новый ежегодный турнир под эгидой Международной федерации волейбола, который заменил привычный турнир Гран-При.

Соперниками россиянок на домашнем этапе Лиги наций станут сборные Таиланда, Голландии и США.

Женская сборная России в стартовом матче екатеринбургского тура проиграла команде США со счетом 0:3 (23:25, 17:25, 18:25).

Поначалу казалось, что сборная России сможет побороться за победу. Полный зал просто понес россиянок на крыльях, получилось создать задел – 13:9. Потом американки начали стремительно догонять нашу сборную. В итоге первый сет закончился со счетом 25:23 в пользу американок. Вторую и третью партию россиянки проиграли вчистую. Даже не помогла сумасшедшая поддержка зала.

Кстати Дворец игровых видов спорта был забит до предела – болельщики занимали свободные места даже в ложе прессы.

Таким образом, сборная России проиграла десятую встречу на турнире при трех победах. Российские волейболистки набрали 10 очков и занимают 14-е место в турнирной таблице, потеряв шансы на выход в финальную часть турнира.

В предварительном раунде Лиги наций с 21 мая по 20 июня каждая из 16 сборных сыграет по 15 матчей, встретившись со всеми соперниками по одному разу. В финальный этап, который пройдет с 3 по 7 июля в китайском Нанкине, выйдут пять команд, а также сборная Китая на правах организатора турнира. В 2018 году женская команда России заняла восьмое место на предварительном этапе Лиги наций и не смогла пробиться в финал соревнований.

Напомним, в среду сборная России сыграет с Таиландом, а в четверг – с Голландией. Начало матчей в 19:00 время местное.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков