Свердловская область заняла первое место в голосовании за объекты благоустройства-2027
Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня.
Свердловская область стала лидером среди российских регионов по числу участников VI Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Свой выбор сделали более 832 тысяч жителей региона. Об этом сообщает департамент информационной политики Среднего Урала.
По количеству участников свердловчане обогнали Республику Башкортостан и Московскую область. Регион также вошел в топ-5 по количеству волонтеров — 10 345 человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в 2027 году.
- Лидерство свердловчан — это показатель заинтересованности жителей в развитии и преображении своих территорий. Сейчас в 28 муниципалитетах Среднего Урала реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 миллиарда рублей, — написал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
Всего в 2026 году в Свердловской области в соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется благоустроить более 160 общественных территорий и дворов. В том числе семь проектов, победивших в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы ведутся в Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре.
Отдельное внимание уделяется благоустройству общественных пространств в сельских территориях. В этом году в рамках ФКГС реализуются проекты в селах Бисертского, Новолялинского, Невьянского и Красноуфимского муниципальных округов. На обустройство сел из областного бюджета будут направлены более 80 миллионов рублей.
Всего с 2017 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Свердловской области появилось 3,9 тысячи современных, функциональных пространств для прогулок, отдыха, занятий спортом.