Свердловские муниципалитеты получат более 300 млн рублей на модернизацию угольных котельных
Угольные котельные переведут на газ, дрова и пеллеты из органического сырья.
Свердловские власти увеличат финансирование программы энергосбережения, направив дополнительные средства на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива, сообщает департамент информационной политики региона.
— На эти цели дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета, — написал в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.
После внесения изменений общий объем субсидий муниципалитетам вырос с 178 миллионов до 499,8 миллиона рублей.
Поддержку из областного бюджета получит 21 муниципалитет региона. Среди них как крупные территории — Североуральский, Невьянский, Красноуфимский муниципальные округа и Ирбитское муниципальное образование, так и небольшие населенные пункты, включая Обуховское сельское поселение Камышловского муниципального района и Кленовское сельское поселение Нижнесергинского муниципального района.
Перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Таким образом регион одновременно решает задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале, что отвечает задачам федерального проекта «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».